Создание и продвижение сайтов

Отчет об участии в #MuseumWeek

С 24 по 28 апреля наша команда была командирована в г.Чайковский с почетной миссией помочь Чайковской художественной галерее участвовать в акции #MuseumWeek.

Подготовка к акции началась не 24, и даже не 23 марта, а гораздо раньше - еще в феврале. День за днем разные мысли и соображения появлялись в наших светлых головах. Самые замечательные идеи оседали в списках и планах, чтобы наконец, претвориться в жизнь. Особенно нам нравится идея о сувенирном фото. Теперь в Галерее есть место, где каждый может сфотографироваться на фоне таблички «Я люблю Чайковскую художественную галерею» с сердечком в руке.

Специально для участия в акции мы зарегистрировали для Галереи аккаунты в Twitter и Instagram, сделали для этих аккаунтов оригинальные фото профиля. Всю неделю - с понедельника по воскресенье - мы совместно с сотрудниками Галереи размещали посты, и это не осталось незамеченным со стороны мирового сообщества. Так, например, корейский аккаунт #뮤지엄위크_가이드 (@museumweek_kor) приветствовал Галерею в своем посте. Самым популярным стал твит с упоминанием 3D-тура по залам Галереи - за неделю он набрал 2657 просмотров. Кстати, этот 3D-тур делали мы.

Участие Галереи в международной акции осветили СМИ - в городском портале разместили статью об этом, а также местный телеканал показал сюжет в выпуске новостей.

По счастливой случайности один из дней #MuseumWeek пришелся на профессиональный праздник - День работника культуры. По этому поводу в Галерее был проведен праздничный концерт и награждение работников культуры и искусства г.Чайковского. Мы также не обошли своим вниманием это событие и сделали фоновую презентацию #MuseumWeek, которая очень оживила церемонию.

В субботу, 28 марта мы провели «Свою игру». Галерея открыла для себя новый формат взаимодействия с обществом - интеллектуальные игры. «Своя игра» показала, что среди чайковцев есть настоящие эрудиты. Ижевский клуб «Что? Где? Когда?» помог нам в организации игры - предоставил пакет вопросов, кнопки и отличного ведущего. Приятным сюрпризом стала поддержка чайковцев, мероприятия анонсировали и на популярном интернет-портале города Чайковского, и по радио и телевидению. Сотрудникам Галереи и участникам "Своя игра" очень понравилась. Возможно, подобные мероприятия будут проводиться еще. Важным результатом "Своей игры" стали знакомства и связи с представителями интеллектуального сообщества города Чайковского.

Помощь в проведении акции - не единственная цель нашей поездки в Чайковский. Мы также ведем сайт Галереи, выкладываем новости, афиши и анонсы. В обширной библиотеке Галереи мы нашли архив публикаций научных сотрудников галереи прошлых лет. Оцифровывая газетные и журнальные вырезки, мы наполняем раздел сайта «Листая страницы» интереснейшими и уникальными статьями об искусстве, о художниках, об истории галереи.

Кроме того, Чайковской художественной галерее в этом году исполняется 45 лет. В рамках подготовки к празднику Галерея собирает поздравительные адреса и отзывы посетителей, чтобы собрать их в юбилейный альбом. Специально для этого мы разработали специальные «юбилейные» бланки - с линейками для поздравительных текстов и с пустым полем для поздравительных иллюстраций. Чайковский художник Михаил Брагин уже взялся рисовать свое поздравление.

Приятным бонусом к рабочей поездке стала эксклюзивная экскурсия в фондохранение Галереи. Простым смертным вход туда закрыт, но для нас сделали исключение.

Подводя итоги поездки, можно сказать, что акция имела значение, пожалуй, для всего культурного сообщества г.Чайковского - воодушевившись таким удачным опытом руководство Галереи намечает новые интересные проекты и мероприятия, устанавливает новые связи. Сейчас Галерею уже можно рассматривать не только как собрание художественных произведений, но и как арт-пространство, где могут реализоваться самые смелые планы и замыслы.

наверх наверх
Если у вас есть вопросы звоните нам +7 (3412) 770-338